Перейти к содержимому

Мрамор из гипса с использованием сажи

О том, как сделать искусственный мрамор различными способами, существует достаточно много информации. Применяются варианты изготовления мрамора с использованием гипса, мраморной муки, извести и жидкого стекла. Чаще и проще всего — это неравномерное смешивание двух-трех окрашенных гипсовых смесей.

Сегодня рассмотрим вариант изготовления мраморного камня с получением прожилок, как у горных пород.

 

мрамор

 

Искусственный мрамор для доски или столешницы

 

Обычно наибольший интерес представляет способ изготовления из искусственного мрамора столешниц и досок для столов. Рассмотрим один из вариантов.

Сначала готовим массу из гипса и клея такую, чтобы она не застывала примерно в течении 2-х часов. Раньше для этой цели использовали столярный клей или желатин. Они сильно тормозили реакцию затвердения гипса. Сегодня имеется большое количество современных замедлителей и синтетических клеев.

Приготовленную массу делим на несколько частей. Каждую из них окрашиваем в подходящие цвета и оттенки. Так поступаем в зависимости от того количества цветов, какие хотим ввести в мрамор.

В тот цвет, который должен преобладать в готовом мраморе, окрашиваем самую большую часть приготовленной массы.

Приготовив комья разных цветов, берем от них по кусочку и смешиваем вместе. Смесь опять делим на комки и снова делим на части. Эти комки укладываем в плоскую форму. Далее смешиваем небольшое количество гипса с сажей и посыпаем комки в форме. Встряхиваем, перемешиваем и добавляем по мере необходимости черный порошок в смесь в форме.

Готовим жидкую смесь гипса, воды и красителя. Эта смесь служит грунтом для будущего мрамора. Его задача  отделить друг от друга приготовленные комки. Это сделает мрамор более контрастным.

Грунт выливаем на ровную поверхность. На него разбрасываем окрашенные комки. Встряхиваем основу, чтобы все комки увлажнились грунтом. Должна получиться совершенно однообразная масса.

От этой массы отрезаем полосы разной ширины. Укладываем их в нужную форму до ее заполнения. Уплотняем их так, чтобы они соединились между собой.

Пока масса мягкая ее посыпаем полусырой смесью гипса и клея. Сверху накрываем плоским щитом с грузом. Ждем, пока будущий искусственный мрамор не высохнет.

Через несколько дней вынимаем изделие из формы и предварительно дорабатываем. Для этого жидким гипсом (можно окрашенным) заполняем все щели и неровности. Оставляем сохнуть несколько дней.

Высохший искусственный мрамор обрабатываем известными способами.

Для придания большей прочности существует множество добавок для гипса и разных способов.

Все статьи.